当前位置: 首页 >社会监督>局长信箱
温馨提示:
首先感谢您对商洛市市场监管事业的关心!为了便于我们进行调查核实,更快捷将处理结果回复来信者本人,更好地体现为民服务的宗旨,请来信反映问题的同志务必填写真实姓名、联系电话和电子邮件地址。否则,我们只将来信作为情况掌握,不予处理和回复。涉及举报内容的信件,我们将为来信人保密。属于产品质量投诉、打假举报以及相关市场监管业务问题咨询,请进入我局网站“在线咨询”或“拨打12315投诉举报”。敬请理解和支持。
注:请认真填写表格(带 * 为必填)。 请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!在提交完成后您将得到查询码,请妥善保存,以备查用。
X
查询码: 密码:
*
*
*
*
*
*
*
*
留言展示
标题:商州区北新街106号电信大楼一楼荣耀官方授权店出售的手机有划痕并不给退换
内容:6月25日,我托人在商洛市商州区北新街106号荣耀授权体验店买了荣耀50因当场没有开封查验手机,26日我收到手机后发现手机边框有磨损。联系商家后,让我在西安就近售后店去处理,到手机外壳问题他们无法开具质检报告。协商后将手机寄回商家,他们处理了一块边框黑色的物体后,其他两处并没有处理又给我寄了回来。然后我向荣耀官方售后投诉,他们以手机离店概不负责为由,拒绝退换。而后我向当地的12315投诉,商家找了当时的监控,据她们说我朋友当时现场打开了手机查验。然后我朋友跟我说因为是熟人当时并没有提醒他看手机问题,并且他并未打开我的手机查看,只是看了他买的其中一台手机。12315以现场监控查看为由拒绝我的退货申请,但是他也告诉我他不确定视频中是不是我朋友给我买手机,并且我有跟商家的聊天记录,他们当时明确承认没有开封查看,也承认手机有磨损。然而我现在也看不到具体的监控视频,我仍然坚持商家应该退货退款,毕竟手机开封到现在我只开过两次机。其他时间都是关机状态,也未插卡,也没有使用。
提交时间:2021-07-08
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,您反映的问题,按照属地监管的原则,请拨打商州区市场监督管理局0914-2996315、辖区市场监管所、12315投诉举报电话或拨打12345政府公共服务热线进行投诉,给您带来的不便,敬请谅解。回复时间:2021年7月15日。
标题:商南县游乐场违规开设,存在安全隐患
内容:商南县火车站东兴社区对面违规开设游乐场,手续不全,场地简陋,存在安全隐患,并有老板饲养大狗一只,在儿童游玩的地方,很不安全,容易惊吓儿童,或咬伤人的情况,近期党中央在进行安全生产排查工作,希望调查处理
提交时间:2021-07-02
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,您反映的问题,按照属地监管的原则,请拨打商南县市场监督管理局0914-6371315、辖区市场监管所、12315投诉举报电话或拨打12345政府公共服务热线进行投诉,给您带来的不便,敬请谅解。回复时间:2021年7月15日。
标题:丹凤县百姓大药房连锁有限公司售卖假药
内容:该企业在拼多多平台上开设的名为“丹凤百姓大药房旗舰店”的网店,售卖以卫消证字号消毒卫生用品宣传j具有治疗关节痛、脊椎痛的疗效的假冒药品的红花油抑菌液,在本人购买到货并发现问题后为防止更多人上当受骗于是向该公司法人提出质疑,该企业法人为防止遭受国家机关惩处立即进行整改下架,在本人主张本人权利无果下,本人在12315上进行了投诉,在工作人员调查过程中,以未查到相关产品及商品链接的情况并未要求本人提供详细线索下草草结案,在整个过程中,相关工作人员,主观臆断,工作失误,存在重大偏差,本人认为处理过程、处理结果不公,希望重新公正合规处理。
提交时间:2021-05-13
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,丹凤县局于4月19日接到你的上述投诉(单号1611022002021041921992588),分管领导高度重视,立即安排人员在规定的时限内进行了现场核查,并予以处理回复,工作无失误,不存在偏差。你要求赔偿损失和退货的诉求,商家已进行了退货处理,关于你要求赔偿损失的诉求,商家明确表示不予接受,按照《市场监管投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定,终止调解。回复时间:2021年5月20日。
标题:防疫登记流于形式
内容:上网登记流于形式,体温登记自己填写,工作人员让自己写,有的登记有的登记,有什么用
提交时间:2021-05-04
回复:您好,请按照职责职能的划分,详细地、清楚地向承担该项职能的监管部门反映。回复时间:2021年5月13日。
标题:接到投诉后时效性差、工作人员工作方法有问题。
内容:本人2月22日中午在商州区北新街技校楼下山阳泡馍馆吃完饭后上吐下泻得了急性肠胃炎,23日在病床上拨打12315投诉,24日再次拨打电话询问投诉结果,目的就是希望市场监管部门第一时间去检查不要让更多老百姓吃坏而生病,结果一直到3月8日早晨才接到该辖区市场监督管理所工作人员电话询问情况后,没有想去调查研究而是直接询问本人想咋处理?首先对市场监督管理局工作实效性非常失望,虽然相关工作人员解释根据规定65天内处理都是符合规定,试问这种事情不第一时间处理,时间过了还能处理得了?拿法律法规大帽子扣给消费者时效性解释是否合理,其次市场监督管理局答复人员态度强硬,工作简单粗暴,从头到尾都没说去餐馆检查一下,到是把力气用在与消费者电话辩论上了,让简单的事情成功的转化成消费者与市场监督管理局的矛盾。麻烦市场监督管理局按照正常人的思路想一下,这种事情不第一时间赶紧处理,还来跟消费者扣法律法规65天处理,工作是否是这样做的?本人不需要赔偿,我是一片良心为消费者好,市场监督管理局所有人不认同不作为也不影响我正常的道德认知。
提交时间:2021-03-09
回复: 关于芦女士反映投诉办理有关问题的说明 市局于2021年2月24日14:38接到省局12315下转的芦女士投诉,根据属地监管原则,市局于当日17:58下转商州区局办理,2021年3月8日10:25商州区局城东市场监管所工作人员与卢女士联系了解情况,3月9日监管人员就芦女士反映的问题前往现场进行检查,检查结果:一是索证、索票、台账未见到,二是营业执照未上墙,三是店内环境卫生整洁。工作人员现场对存在的问题要求立即整改。 3月24日上午9:40收到市市场监管局网站送达的芦女士在商洛市局网站反映工作人员对该投诉办理时效性差、是否符合工作流程以及市场监管工作人员态度不好等问题。当即安排专人将该截屏传真至商州区局,要求商州区局立即调查清楚消费者投诉的办理过程,与消费者联系,当面沟通,以取得消费者谅解,并于当天下午下班前将处理结果上报市局。经过市局多次催促,商州区局于3月30日上午将情况说明上报市局,说明中表示,就芦女士提出的问题,城东市场监管所已于3月9日召开了会议,安排执法人员对芦女士反映的问题进行了现场检查,并就芦女士反映的工作人员态度问题对直接负责的工作人员进行了批评教育,要求全体工作人员在今后投诉调解过程中注意工作方法,态度要和蔼,应该轻声细语,细致入微。要在投诉调解过程中注重质量、细致耐心处理问题,对群众反映的食品安全问题要优先处理、及时处理,做到让消费者满意,群众放心。 商洛市市场监督管理局 2021年3月31日

网站地图 | 邮件登录 | RSS订阅
商洛市市场监督管理局主办 联系电话:0914-2993013 E-MAIL:2068242312@QQ.COM
地址:陕西省商洛市商州区江滨路西段市场监督大楼七楼 邮编:726000
陕ICP备2020014246号-1 网站标识码:6110000030 陕公网安备 61100202000050号