当前位置: 首页 >社会监督>在线咨询
温馨提示:
请认真填写表格(带 * 为必填)。 请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!在提交完成后您将得到查询码,请妥善保存,以备查用。
X
查询码: 密码:
*
*
*
*
*
*
*
*
留言展示
标题:购买鼻炎药是否需要提供48小时内的核酸报告?
内容:本人在过敏性鼻炎持续发作两天后,于2021年9月4日八点整去商州区州城路百家惠大药房购买鼻炎药,一位女性医护人员提供一盒通窍鼻炎药,我查看了药的服用数量及天数,考虑到本人鼻炎的顽固性,便表示需要两盒鼻炎药,女性医护人员在给我取第二盒药的过程中,一名男性医务人员遂上前和女性医护人员窃窃私语,然后女性医护人员走过来拿走原有的一盒药。说不买了,需要我提供48小时内的核酸检测证明! 截至目前,当前防疫形式严峻,作为中华人民共和国的合法公民,我必须遵守国家的防疫要求,严格按照国家以及地方的防疫政策约束自己的行为。但是,人有生老病死,谁也不愿意给国家,给医护人员添麻烦,不外出,不聚会!作为一名根深蒂固的鼻炎患者,更不愿意出现在公共场合,喷嚏,流鼻涕,头疼,饱受折磨,病人寄希望于我们的白衣天使,寄希望于摆在药柜上的药物,为我们解除痛苦!倘若我们的医护人员对国家的政策或者地方的规定理解不透,以此来限制我们生存,限制老百姓的正常生活,那么,作为弱势群体的患者,我们该怎么去治愈身体上的病痛,精神上的疼痛?
提交时间:2021-09-04
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,疫情防控无小事,请按照商洛市发布《关于进一步加强当前疫情防控的通告》等要求,戴好口罩,配合扫码等,共同抗击新冠肺炎疫情。回复时间:2021年9月8日。
标题:好又多超市恶意销售腐烂山竹
内容:9月3日晚带孩子去好又多超市买的山竹,回家一看全是坏的,没一个是好的,超市明知已坏恶意销售,望还公道,严查。
提交时间:2021-09-03
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,您反映的问题,按照属地监管的原则,请拨打辖区市场监督管理局、市场监管所、12315投诉举报电话或拨打12345政府公共服务热线进行投诉。回复时间:2021年9月8日。
标题:关于《消费者权益保护法》第二条中“商品”定义及其范围的咨询。
内容:半个月前我表妹在商州区某宠物店购得了一只宠物猫,店家承诺宠物猫身体健康,但随后发现该猫有隐性疾病,与商家协商无果后,8月24日联系致电商州区市场监督管理局。商州区市场监督管理局的工作人员告知我们,“宠物猫”不属于《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条中规定的“商品”的范围,不属于他们的职能范围。经咨询12348公共法律服务热线,法律服务工作人员告知我们,“活体宠物”属于宠物店的经营内容,应属上述法律规定的“商品”的范畴。在此我们想再次询问市场监督管理系统等行政机关,“宠物”在作为商品出售时,是否属于“商品”,这难道不属于司法扩大解释吗?虽然此事后我们已和该宠物店达成和解协议,若“宠物”确属“商品”范畴,此事无不暴漏出行政机关工作人员业务不熟等诸多问题;若不属于“商品”范畴,那么此问题也是否暴露出现行相关法律对活体动物作为宠物贩卖时存在法律漏洞、监管不到位等问题?盼望回复,谢谢。
提交时间:2021-08-27
回复:经调查,商州区市场监管局工作人员,在接到消费者的投诉后,对相关法律概念有疑义的情况下,未给消费者合理的解释和答复。随即就相关法律概念的存疑部分请示上级相关部门,在得到答复的当天联系消费者,并对给当初给消费者的答复向消费者诚恳道歉,积极督促经营者尽快处理消费者的问题。今后,我们将继续加强基层工作人员业务培训,不断提高基层工作人员工作服务水平。 感谢您对我们的信任和支持,欢迎您对我们工作的监督!回复时间:2021年9月3日
标题:2020年考取执业药师资格证书,都需要去哪些部门领取哪些证书?
内容:2020年考取事业单位上班暂时不打算执业,但是今年要继续教育,考试需要证书编码,同事告诉我说要去商洛市药监局取一个什么证,还要去商洛市人力资源取证,还得去陕西省药监局,有这么麻烦吗?就想咨询一下具体的一个流程是什么,谢谢!
提交时间:2021-08-09
回复:你好,你咨询的问题请与药品安全监管科联系,电话2335773。回复时间:2021年8月16日。
标题:商家虚假宣传投诉
内容:2021年1月22日,我在拼多多网店“拜奥益生菌馆”处购买了拜奥益生菌,共1盒消费了289元。商家在宣传页面中说该产品有缓解肠绞痛的功效,2021年1月25日,通过快递收到该产品,食用后出现腹泻,非但没有起到治疗作用,还有副作用,延误了病情,之后经过查看,并未发现该产品标注有任何的功效,就是普通食品,商家欺骗消费者,根据《消费者权益保护法》第五十五条,我希望工商部门维护我的合法权益,我要求商家立即改正并退一赔三。该网店实体店名称为柞水县下梁镇如安母婴馆,地址为陕西省商洛市柞水县下梁镇沙坪社区四组,商家联系方式:15572908303,我的交易订单号为210122-177045668882973。
提交时间:2021-07-26
回复:您好,感谢您对商洛市场监管工作的关心和支持,您反映的问题,按照属地监管的原则,请拨打柞水县市场监督管理局0914-4325315、辖区市场监管所、12315投诉举报电话或拨打12345政府公共服务热线进行投诉,给您带来的不便,敬请谅解。回复时间:2021年7月27日。

网站地图 | 邮件登录 | RSS订阅
商洛市市场监督管理局主办 联系电话:0914-2993013 E-MAIL:2068242312@QQ.COM
地址:陕西省商洛市商州区江滨路西段市场监督大楼七楼 邮编:726000
陕ICP备2020014246号-1 网站标识码:6110000030 陕公网安备 61100202000050号